Team

 

Leitung: 

FH-Prof.in Dr.in Birgit Aigner-Walder

Wissenschaftliche Leitung DCRD, Professur für Volkswirtschaftslehre
+43 (0)5 90500-2432
b.aigner-walder@fh-kaernten.at
Europastraße 4
9524 Villach

 
FH-Prof. Dr. Kai Brauer
image

Wissenschaftliche Leitung ISAC, Professur für Soziale Arbeit mit dem Schwerpunkt Alter/Altern
+43 (0)5 90500-4228
k.brauer@fh-kaernten.at
Hauptplatz 12
9560 Feldkirchen in Kärnten

 

 FH-Prof. DI Dr. Johannes Oberzaucher

Wissenschaftliche Leitung HAT, Professur für Ambient Assisted Living
+43 (0)5 90500-3234
j.oberzaucher@fh-kaernten.at
Primoschgasse 10
9020 Klagenfurt am Wörthersee

 

 

DI Dr. Franz Oswald Riemelmoser, MBA

Kaufmännische Leitung IARA
+43 (0)5 90500-2112
f.riemelmoser@fh-kaernten.at
Europastraße 4
9524 Villach

 
Mag.a Angelika Voutsinas

imageStv. Kaufmännische Leitung IARA, Forschungskoordination
+43 (0)5 90500-2130
a.voutsinas@fh-kaernten.at
Europastraße 4
9524 Villach

 


Wissenschaftliche MitarbeiterInnen: 

Julia Gasser-Krause, BA MA

Wissenschaftliche Projektassistentin
+43 (0)5 90500-4229
j.gasser-krause@fh-kaernten.at
Hauptplatz 12
9560 Feldkirchen in Kärnten

 
 DI. Georg Hafner, BSc

Junior Researcher
+43 (0)5 90500-3217
g.hafner2@fh-kaernten.at
Primoschgasse 10
9020 Klagenfurt am Wörthersee

 
Mag.a (FH) Dr.in Gabriele Hagendorfer-Jauk

Junior Researcher
+43 (0)5 90500-4218
g.hagendorfer@fh-kaernten.at
Hauptplatz 12
9560 Feldkirchen in Kärnten

 
DI.in Daniela Krainer, BSc

FH KärntenJunior Researcher
+43 (0)5 90500-3225
d.krainer@fh-kaernten.at
Primoschgasse 10
9020 Klagenfurt am Wörthersee

 
Albert Luger, M.A.

 

Junior Researcher
+43 (0)5 90500-2427
a.luger@fh-kaernten.at
Europastraße 4
9524 Villach

 

Mag.a Manuela Perchtaler,  B.A.

Junior Researcher
+43 (0)5 90500-4231
m.perchtaler@fh-kaernten.at
Hauptplatz 12
9560 Feldkirchen in Kärnten

 

DI.in Johanna Plattner, BSc

Junior Researcher
+43 (0)5 90500-3218
j.plattner@fh-kaernten.at
Primoschgasse 10
9020 Klagenfurt am Wörthersee

 
DI.in Daniela Elisabeth Ströckl, BSc

Junior Researcher
+43 (0)5 90500-3266
d.stroeckl@fh-kaernten.at
Primoschgasse 10
9020 Klagenfurt am Wörthersee

 


Associate Researcher: 

DI (FH) Günther Grabner, Ph.D.

Hochschullehrer
+43 (0)5 90500-3582
g.grabner@fh-kaernten.at
St. Veiterstraße 47
9020 Klagenfurt am Wörthersee

 

Mag.a (FH) Marika Gruber

csm_4297657693_23717e1720Marika GruberJunior Researcher
+43 (0)5 90500-2439
m.gruber@fh-kaernten.at
Europastraße 4
9524 Villach

 
Prof. Dr. Nils Otter

nils-otterProfessur für Volkswirtschaftslehre, insb. Finanzwissenschaft
Hochschule für Wirtschaft und Recht Berlin
Nebenberuflicher Lektor Fachhochschule Kärnten
n.otter@fh-kaernten.at
Europastraße 4
9524 Villach

 

FH-Prof. Mag. Dr. Helmut Spitzer

Professur für Soziale Arbeit mit dem Schwerpunkt Alter(n) und internationale Soziale Arbeit
+43 (0)5 90500-4219
h.spitzer@fh-kaernten.at
Hauptplatz 12
9560 Feldkirchen in Kärnten

 

FH-Prof.in MMag.a Dr.in Kathrin Stainer-Hämmerle

csm_4305043910_e93d7ac25b Stainer HämmerleProfessur für Politikwissenschaft
+43 (0)5 90500-2416
k.stainer-haemmerle@fh-kaernten.at
Europastraße 4
9524 Villach
 

 


Administrative MitarbeiterInnen:

Pia Zupan-Angerer
image

F&E Support
+43 (0)5 90500-2126
p.zupan-angerer@fh-kaernten.at
Europastraße 4
9524 Villach